вс, 28 апр.
16:06
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские аграрии собрали 95,5 тыс. т овощей открытого грунта

30 ноября 2023, 20:34Сельское хозяйствоФото: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края

В Ставропольском крае закончилась уборка овощей открытого грунта. В этом году их урожайность выросла в полтора раза, сообщили в минсельхозе региона.

Аграрии Ставрополья получают поддержку от властей. В 2023 году сельхозтоваропроизводители получили 75,8 млн рублей субсидий в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства». Её реализацию курирует региональный минсельхоз, а часть средств выделили из краевого бюджета.

Урожайность в этому году была в 1,5 раза больше, чем в прошлом. Больше всего овощей открытого грунта собрали в Изобильненском округе — 16 тыс. т.

В Изобильненском округе собрали 16 тыс. т овощей с открытого грунта
Фото: Министерство сельского хозяйства Ставропольского края

В этом году аграрии собрали 176 тыс. т картофеля. Это самый высокий показатель за последнее десятилетие.

Первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Елена Тамбовцева отметила, что по поручению губернатора Владимира Владимирова агропроизводство заблаговременно получило необходимые субсидии по госпрограмме. Фермерам и предприятиям предоставили субсидии на общую сумму свыше 4,6 млрд рублей.

Ранее глава края посетил с рабочим визитом Белоруссию. Стороны обсудили сотрудничество в различных сферах, в том числе в области сельского хозяйства.