сб, 27 апр.
22:26
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Восстановление лесов повысит на четверть урожайность на Ставрополье

22 декабря 2023, 19:18Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26»

Команда из Ставропольского края защитила проект по восстановлению лесов в регионе. Реализация проекта позволит значительно увеличить количество урожая — на 25%, сообщил министр экономразвития региона Денис Полюбин.

Для Ставрополья актуальна проблема опустынивания земель. Особенно остро вопрос стоит в засушливых территориях края — таких как Левокумский, Нефтекумский, Степновский и Кировский округа. В регионе по поручению губернатора Владимира Владимирова разработали и защитили проект по сохранению и восстановлению плодородных почв. Реализация проекта позволит нарастить объёмы урожая на 25%. Работу в этом направлении курируют краевые минприроды и минэк.

Восстановление лесов на Ставрополье необходимо для борьбы с климатическими изменениями. Созданный проект является важным шагом к повышению урожайности.

«Проект соответствует всем доктринам РФ и международным документам по адаптации климата и позволит сохранить плодородные почвы нашего края»,

— отметил глава регионального минэка Денис Полюбин.

Министр экономического развития Ставропольского края Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26»

Реализацию проекта запланировали на следующий год.

Ранее сообщалось, что по инициативе губернатора Владимира Владимирова на Ставрополье планируют расширить системы мелиорации до 100 тыс. га в 2024 году. На эти цели выделят 820 млн рублей.

Авторы:Евгения Перцева