пн, 31 март
15:00
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Россельхознадзору Ставрополья не хватает специалистов

18 марта , 15:22Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26»

Кадровая проблема в Россельхознадзоре Ставрополья становится всё более актуальной. Как заявил исполняющий обязанности заместителя руководителя Северо-Кавказского межрегионального управления ведомства Сергей Оксимец, специалистов не хватает во всех направлениях надзора.

Защита сельхозугодий и борьба с вредителями стала темой пресс-конференции, которая 18 марта прошла в Региональном информационном центре на базе СтГАУ. Оператором площадки выступает ИА «Победа26».

Во время эфира Сергей Оксимец отметил, что нехватка специалистов затрагивает различные виды надзора, в том числе земельный, фитосанитарный и ветеринарный. В последнем направлении проблема особенно актуальна.

«Работа инспектора подразумевает много ограничений как госслужащего, как специалиста контрольно-надзорного органа. Это должны быть квалифицированные кадры»,

— отметил Сергей Оксимец.

И.о. замруководителя Северо-Кавказского межрегионального управления Сергей Оксимец
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Он отметил, что на этой должности, как правило, невысокий уровень зарплаты. Поэтому несмотря на то, что много студентов обучается по профильным специальностям в местных учебных заведениях, потребность в кадрах остаётся высокой.

Также во время пресс-конференции Сергей Оксимец рассказал, что в регионе с 1 марта стали действовать новые правила утилизации биологических отходов, за неисполнение которых предусмотрены высокие штрафы. Специалисты Россельхознадзора учат аграриев, как правильно обращаться с биологическими отходами, чтобы избежать взысканий.     

Авторы:Дарья Куличенко