пн, 23 март
19:54
Ставрополь
+5 °С, дождь
Эксклюзивы

Беларусь запретила ввоз скота со Ставрополья из-за вспышки пастереллёза

Сегодня, 14:43Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26»

Ввоз скота и продуктов животноводства из Ставропольского края и республик Северного Кавказа в Беларусь временно приостановлен из-за ухудшения эпизоотической ситуации, говорится в указании департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода республики.

Запрет действует уже десять дней. Дата окончания неизвестна. Эмбарго распространяется на Ставрополье и ещё 20 регионов России, в том числе те, где зафиксирована вспышка пастереллёза.

В документе сказано, что край не может экспортировать в Беларусь живой крупный и мелкий рогатый скот, свиней, верблюдов, цирковых и зоопарковых животных, диких парнокопытных, а также сперму, эмбрионы, молоко, молочные продукты, мясо парнокопытных, мясные изделия, охотничьи трофеи, шкуры, шерсть, щетину и кожевенное сырьё.

В список запрещённых к ввозу также входят черви, растительные корма, корма и добавки с животными компонентами, кроме готовых термически обработанных продуктов для домашних питомцев.

«Эксперты оценивают потери Ставрополья в десятки миллионов рублей: край ежегодно экспортировал в Беларусь около 5 тыс. тонн говядины и баранины, 2 тыс. тонн молочной продукции и живой скот на 1,5 млрд рублей. Бизнес уже перенаправляет потоки на внутренний рынок и в другие страны ЕАЭС, а региональные ветслужбы усилили проверки ферм. С 14 марта провели 247 инспекций и ввели карантин на 18 хозяйствах»,

— пишет «КоммерсантЪ».

Ранее сообщалось, что в Грачёвском округе огнеборцы спасли из пожара шесть коров и 15 свиней.

Авторы:Диана Хачатурян