

На Ставрополье поддерживают аграрный сектор субсидиями по краевой государственной программе «Развитие сельского хозяйства». В числе действенных механизмов — льготное кредитование, которое помогает сельхозпроизводителям получать за1мные средства по субсидируемой ставке и приобретать технику, оборудование, элитные семена, удобрения, горюче-смазочные материалы. По поручению главы региона Владимира Владимирова этот вид поддержки курирует минсельхоз.
С начала 2026 года региональные сельхозпроизводители получили на 7% больше средств, чем за такой же период прошлого года. Кроме того, 47 заявителей получили по сниженной ставки инвестиционные кредиты на общую сумму 1,4 млрд рублей. Става по ним была 9% годовых.


Сейчас Минсельхоз России рассматривает ещё шесть заявок на 3,7 млрд рублей. Две из них — на краткосрочные кредиты, а четыре — на инвестиционные.
Ранее сообщалось, что на Ставрополье появится крупнейший в России ягодный кластер. По поручению главы региона Владимира Владимирова инвестору окажут необходимую помощь в реализации проекта.