
Его стоимость достигает 6,3 млрд рублей. Власти края поддерживают такие инициативы инвесторов, предоставляя землю и подводя к площадкам инфраструктуру за счёт краевого бюджета. По поручению губернатора помощь в реализации новых проектов курирует минэкономразвития края.
Объект готов уже на 86%: здесь завершают монтаж холодильного оборудования, пусконаладочные работы и благоустройство территории. Запустить крупнейший комплекс планируют до конца 2026 года, что позволит создать для местных жителей более 130 рабочих мест.
Новый центр рассчитан на одновременное хранение 30 тыс. тонн фруктов с возможностью увеличения мощности в два раза.
«Ставрополье входит в пятерку регионов России по производству яблок. Урожай растёт, и вместе с этим мы должны развивать всю необходимую инфраструктуру — от выращивания посадочного материала и закладки садов до хранения и реализации продукции»,
— сказал Владимир Владимиров.
Сейчас край может одновременно хранить около 75 тыс. тонн плодов, а к 2030 году этот показатель планируют увеличить ещё на 53 тыс. тонн.
Сразу после осмотра строительной площадки Владимир Владимиров вместе с главами муниципалитетов края отправился в местный яблоневый сад, где чиновники провели субботник и помогли аграриям со сбором свежего урожая.