
Помощь в подготовке к озимому севу на Ставрополье предоставляют аграриям по поручению главы региона Владимира Владимирова: сельхозпредприятиям выделяют субсидии на закупку семян, ГСМ, удобрений, выдают льготные кредиты. Контролируют мероприятия в этом направлении профильные ведомства, а средства направляют из краевого бюджета.
Для проведения озимого сева необходимо заготовить 342 тыс. тонн семян, из которых уже хранятся 133 тыс. тонн — это 39% от плана.
Кроме того, для аграриев накопили 34 тыс. дизеля и 3 тыс. тонн бензина, что соответствует 88-93% от плана.
Ещё заготовили 99 тыс. тонн минеральных удобрений, или 39% от плана.
Ранее сообщалось, что для зимовки сельхозживотных на Ставрополье заготовили 95% кормов. По поручению главы региона это направление держит на контроле минсельхоз края.