пн, 21 сент.
18:15
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

На Ставрополье убрали 711 тыс. тонн сахарной свёклы

Сегодня, 15:52Сельское хозяйствоФото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Ставропольские аграрии собрали 711 тыс. тонн сахарной свёклы с пашен площадью 12 тыс. га, что составляет 31% от плана, сообщил первый зампредседателя правительства края Андрей Хлопянов на еженедельном совещании в правительстве.

На Ставрополье продолжается уборка пропашных культур. По поручению главы региона Владимира Владимирова помощь аграриям в виде субсидий на закупку ГСМ и других расходов при сельхозработах контролируют профильные ведомства. Средства выделяют из краевого бюджета.

Сбор сахарной свёклы прошёл на 12 тыс. га полей, то есть 31% работ от плана. Валовый сбор культуры составил 711 тыс. тонн, что на 18% больше прошлогодних показателей.

На Ставрополье продолжают уборку пропашных культур
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Также с 64 тыс. га намолотили 158 тыс. тонн подсолнечника, выполнив план работ на 28%. Кукурузы собрали 104 тыс. тонн с площади 1,5 тыс. га.

Ранее глава Ставрополья Владимир Владимиров рассказал о собранных более 5,6 тыс. тонн яблок. По его поручению поддержку садоводства и питомниководства в крае контролируют профильные ведомства.

Авторы:Анна Радченко