пт, 05 дек.
08:50
Ставрополь
+1 °С, облачно
Эксклюзивы

Три автомобиля выдали участникам СВО с инвалидностью на Ставрополье

1 октября , 12:20АрмияФото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Участникам СВО с травмами позвоночника и обеих конечностей могут выдавать автомобили с ручным управлением. В этом году фонд «Защитники Отечества» предоставили три машины, сообщила социальный координатор сектора по делам инвалидов филиала фонда в Ставропольском крае Ксения Богданова.

На пресс-конференции в РИЦ СК, оператором которого является «Победа26», Ксения Богданова рассказала, что чаще всего в фонд обращаются участники СВО с ампутацией конечностей. Они просят протезы, кресла-коляски для занятий спортом или с дополнительным функционалом, автомобили с ручным управлением, вертикализаторы. А в этом году военнослужащих обеспечивают также адаптивной одеждой для спорта и реабилитации.

«Уже выдано три вида автомобиля с ручным управлением для инвалидов с травмами позвоночника или конечностей. Перед выдачей машины они проходят обучение в ДОСААФ», 

— рассказала Ксения Богданова.

Ксения Богданова
Фото: Валерия Алтухова / ИА «Победа26»

Ранее сообщалось, что на Ставрополье ветеранам СВО с инвалидностью помогают в адаптации жилья.

Авторы:Кристина Кузёма