чт, 15 май
06:33
Ставрополь
+8 °С, облачно
Эксклюзивы

Общая протяжённость кавминводских дорожных агломераций составит 420 км

3 апреля , 14:20БлагоустройствоФото: ИА «Победа26»

В Ставропольском крае началось создание первых трёх малых дорожных агломераций. Как сообщил глава миндора Ставрополья Евгений Штепа, протяжённость кавминводских агломераций составит примерно 420 км.

Задачу включить Предгорный, Минераловодский и Георгиевский округа в программу развития КМВ поставил губернатор Владимир Владимиров. Для этого нужно создать единые инфраструктурные сети — агломерации. Они позволят распределить антропогенную нагрузку на курортную территорию. В 2025 году на эти цели выделено более 1,5 млрд руб. Курирует ход работ региональный миндор.

Министр дорожного хозяйства и транспорта Ставрополья Евгений Штепа
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / ИА «Победа26»

Общая протяжённость кавминводских агломераций будет составлять 420 км с акцентом на дороги, ведущие к социально значимым объектам — школам, больницам и детским садам, а также маршрутам общественного транспорта. К 2030 году планируется довести до нормативного состояния 85% дорог, входящих в состав агломераций, которые охватывают даже предгорные территории Кавказских Минеральных Вод.

Также на брифинге министр сообщил, что в этом году по подпрограмме «Дорога к ветерану» обновят 100 участков. Полный список объектов скоро представят губернатору. Финансирование для ремонта выделят из краевого бюджета.     

Авторы:Дарья Куличенко