сб, 25 янв.
11:20
Ставрополь
+3 °С, облачно
Эксклюзивы

«Нулевые» зарплатные кредиты начнут выдавать на Ставрополье с 8 апреля

7 апреля 2020, 17:16Экономика
Фото:

Получить беспроцентный кредит смогут представители малого и микробизнеса. Выдавать субсидии будут крупнейшие банки.

Семь ведущих банков страны получат 150 миллиардов рублей. Среди них — Сбербанк, ВТБ, МСП-банк, Промсвязьбанк, Газпромбанк, Альфа-банк и Открытие. С 8 апреля они начнут выдавать предпринимателям займы на зарплатные проекты. Федеральное Минэкономразвития также проводит отбор банков на получение субсидии. Как пояснили в краевом ведомстве, деньги поступят из резервного фонда.

«Максимальная величина выдаваемых предпринимателям кредитов будет определяться исходя из численности занятых и минимального размера оплаты труда в расчёте на 6 месяцев, что позволит малому и микробизнесу иметь дополнительный зарплатный «ресурс», — подчеркнули в министерстве экономического развития Ставропольского края.

Из-за введения дополнительных мер по борьбе с коронавирусом некоторые организации приостановили работу. При этом по поручению губернатора Владимира Владимирова возобновить деятельность смогут строительные компании, СТО, салоны оптики и другие организации.