чт, 28 март
16:19
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольское форелевое хозяйство ежегодно производит до 30 тысяч тонн рыбы

17 марта 2021, 20:24Экономика
Фото:

Старейший племзавод «Форелевый» расположен в окрестностях Кисловодска. Создали хозяйство ещё в 1935 году. Его основное направление — это  производство племенной форели камлоопс. Однако также успешно там выращивают осетров, белугу, севрюгу, стерлядь, белорыбицу.

Сейчас на предприятии производят до 30 тонн живой рыбы ежегодно. Также за прошлый год там реализовали 800 тысяч штук оплодотворенной икры форели и порядка миллиона штук племенной молоди. 

На территории хозяйства регулярно организуют экскурсионные маршруты с дегустацией рыбных блюд. Кроме того, на специально оборудованном пруду могут посидеть рыбаки с удочкой, рассказали в администрации Предгорного округа.

Ранее сообщалось, что в прошлом году из-за пандемии коронавируса в разы упал спрос на рыбу. Пережить кризис старейшему предприятию помогла господдержка.

По информации регионального минсельхоза, сейчас рыбоводческой отраслью в крае занимаются 65 сельхозорганизаций, около 200 фермеров и индивидуальных предпринимателей. Им оказывается господдержка на разведение, содержание, выращивание пород объектов аквакультуры, а также на содержание племенного поголовья.

 

Фото: Эдуард Корниенко / ИА "Победа26"