пт, 19 апр.
02:30
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье ещё пять предприятий внедрят бережливое производство

20 мая 2021, 10:48Экономика
Фото:

Компании стали претендентами на участие в национальном проекте «Производительность труда», который реализуется в Ставропольском крае при участии регионального министерства экономического развития. Очный отбор провели представители ведомства и Регионального центра компетенции в сфере производительности труда.

Участниками проекта могут стать два крупнейших предприятия по розливу минеральной воды в крае, пятигорский хлебокомбинат, «Авенир» и «Овощи Ставрополья». Компании имеют большой потенциал для внедрения бережливого производства, отметили в министерстве экономического развития региона.

Эксперты помогут организовать рабочее пространство, устранить не приносящие прибыль операции, а также сократить затраты и мобилизовать резервы для развития. В результате за три года производительность труда увеличится на 30 процентов.

К слову, участники нацпроекта смогут воспользоваться льготным займом от Фонда развития промышленности – до 300 миллионов рублей под 1 процент годовых на 5 лет.

На Ставрополье бережливые технологии уже внедряют 53 предприятия. Губернатор Владимир Владимиров неоднократно отмечал, что благодаря нацпроекту повысится не только производительность труда, но и уровень жизни жителей региона.