вт, 16 апр.
21:13
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

В сфере АПК Ставрополья реализуют 32 крупных инвестпроекта

29 декабря 2021, 19:42Экономика
Фото: СКИА / Ежегодно Ставрополье привлекает 20 миллиардов рублей инвестиций в АПК

Ежегодно Ставропольский край привлекает порядка 20 миллиардов рублей инвестиций в АПК. Сейчас реализуют 32 крупных проекта. Об этом рассказал министр сельского хозяйства региона Сергей Измалков.

Глава аграрного ведомства подвёл итоги уходящего года на брифинге в Правительстве Ставропольского края.

В 2021 году в эксплуатацию ввели два плодохранилища — в Изобильненском и Георгиевском округах — общей мощностью 7,8 тысячи тонн. Завершили реализацию десяти проектов по орошению и создали три тепличных комплекса.

«В настоящее время в орбите интересов минсельхоза края находятся 32 крупных инвестпроекта в разной стадии готовности. Следующий год мы связываем с завершением таких масштабных проектов, как модернизация молочно-товарной фермы в Шпаковском округе стоимостью 3 миллиарда рублей, ввод в эксплуатацию овоще- и плодохранилищ»,
рассказал Сергей Измалков.

До 2026 года планируют реализовать 45 инвестпроектов стоимостью 72 миллиарда рублей. В результате должно быть создано порядка 3,5 тысячи рабочих мест.

В региональном правительстве отметили, что для привлечения инвестиций активно используют инструмент льготного кредитования. Инвесторам предлагают ставку в пять процентов годовых. В 2021 году было выдано 42 миллиарда рублей льготных займов.

Также хорошим стимулом стало возмещение 20 процентов понесённых затрат на создание и модернизацию объектов АПК. По этому направлению в 2021 году в крае выплатили более 225 миллионов рублей. 

По поручению губернатора Владимира Владимирова, инвестиционный потенциал Ставрополья увеличивают по нескольким основным направлениям, среди которых и АПК.

Авторы:Людмила Гень