пт, 26 апр.
06:57
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Более 3 миллиардов рублей вложат в развитие пищевой промышленности Ставрополья в 2022 году

14 января 2022, 11:08ЭкономикаФото: Эдуард Корниенко / СКИА // На развитие пищевой промышленности Ставрополья выделят более 3 миллиардов рублей

Деньги выделят на реализацию более 20 масштабных инвестиционных проектов в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края. Модернизация и создание новых предприятий позволит открыть около 700 новых рабочих мест.

Инвестиции направят на развитие отрасли переработки молока, а также сфер производства мучных и кондитерских изделий, переработки овощей и производства сушеных овощей и фруктов, производства алкогольной продукции и обжарки арахиса и фисташек, сообщает пресс-служба комитета торговли Ставропольского края.

Кроме того, на Ставрополье планируют модернизировать комплекс по переработке зерна кукурузы и производства кормовых добавок. Также в регионе появится новый цех по производству макаронных изделий стоимостью 110 миллионов рублей.

«Когда данные инвестпроекты будут исполнены, на Ставрополье станут перерабатывать на 62 тонны сырого молока в сутки больше от существующих объёмов переработки действующими предприятиями. Увеличится на 394 тысячи тонн в год объём выпуска кондитерских изделий. Производство чистого алкоголя дистиллята солодового и зернового увеличится почти в 15 тысяч литров в день. А также планируется рост производства кормовых концентратов на 18 тысяч тонн и на 12 тысяч тонн продуктов переработки сои»,
рассказал председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Напомним, что в 2021 году на Ставрополье реализовали 13 инвестиционных проектов общей ёмкостью более 5,2 миллиарда рублей.

Авторы:Алина Журавлёва