чт, 25 апр.
10:37
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Химпредприятия-инвесторы могут получить налоговые преференции на Ставрополье

27 января 2022, 16:44ЭкономикаФото: Дума Ставропольского края // Депутаты обсудили возможность предоставления преференций компаниям-инвесторам химической отрасли

Депутаты Думы Ставропольского края приняли в первом чтении инициированный губернатором Владимиром Владимировым законопроект, расширяющий перечень компаний-инвесторов, работающих в регионе, которые могут претендовать на получение инвестиционного налогового вычета.

На заседании регионального парламента, прошедшем 27 января, в первом чтении был принят проект краевого закона «О внесении изменений в статью 142 Закона Ставропольского края «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае», подготовленный министерством экономического развития для привлечения инвестиций и развития химической отрасли.

Глава краевого минэка Сергей Крынин, осветивший основные положения предложенного законопроекта, сообщил, что за последние 5 лет правительство Ставрополья заключило 22 инвестиционных соглашения, семь из которых — с организациями, работающими в сфере производства химических веществ и химических продуктов. И это является средним показателем, в сравнении с иными приоритетными отраслями, в частности, агропромышленной отраслью.

Однако имеющаяся в законодательстве «шероховатость» пока не позволяет расширить приток инвестиций от химических предприятий и привлечь в край потенциальных инвесторов из этой сферы.

Дело в том, что сейчас на территории края предприятия, заключающие инвестиционные соглашения с правительством Ставрополья, могут претендовать на получение налоговых преференций в части снижения ставок по налогу на прибыль и налогу на имущество. Однако это положение не распространяется на предприятия химической отрасли. И региональная власть намерена этот пробел ликвидировать.

«Предоставление инвестиционного налогового вычета становится перспективным инструментом повышения инвестиционной привлекательности края и стимулирования инвестиционной активности организаций. На сегодняшний день такими крупными компаниями, как «Еврохим», «Ставролен» и «Арнест», планируются к реализации на территории края инвестиционные проекты общей стоимостью более ста миллиардов рублей. Но их реализация во многом зависит от возможности получения этими предприятиями налоговых преференций. Вместе с тем законодательством Ставропольского края пока не предусмотрены такие льготы для предприятий химической отрасли. А меж тем она является динамично развивающейся и высокотехнологичной, что позволяет отнести её к одному из приоритетных направлений деятельности на территории региона. И предоставление налоговых вычетов, безусловно, позволит повысить инвестиционную активность компаний и запустить новые промышленные производства»,
пояснил Сергей Крынин.

Прозвучало, что принятие проекта закона хоть и повлечет недополучение краевой казной доходов из-за роста суммы инвестиционного налогового вычета, однако социально-экономический эффект от реализации крупных инвестиционных проектов в химической отрасли положительно повлияет на инвестиционную привлекательность Ставропольского края. И, кроме того, Ставрополью из средств федерального бюджета может быть предоставлена компенсация недополученных доходов, образовавшихся в связи с предоставлением налоговых льгот химическим производствам.

Авторы:Юлия Филь