В 2021 году жители Ставрополья стали чаще совершать покупки и брать кредиты

4 февраля 2022, 10:15 Экономика

Специалисты связывают рост кредитования с желанием жителей Ставропольского края купить то, от чего они отказались из-за пандемии.

Как сообщает Ставропольское отделение Южного главного управления Центрального банка России, объём кредитов в 2021 году составил 278,3 миллиарда рублей. Это выше на 40 процентов, чем в 2020 году. 

Большую часть из них составили потребительские займы — 213,6 миллиарда рублей. Ипотеку ставропольцы оформили в общей сложности на 64,7 миллиарда рублей.

«Рост розничного кредитования отчасти связан с возросшими инфляционными ожиданиями населения. Люди реализовывают отложенный в прошлом году из-за пандемии спрос, предпочитая купить сейчас, пусть и в кредит. В то же время вследствие роста ключевой ставки Банка России депозиты стали более привлекательными для граждан. А это постепенно меняет поведение людей, когда они начинают больше сберегать, а не тратить. В результате мы ожидаем стабилизации спроса на товары и возвращения инфляции до 4-4,5% к концу 2022 года»,
сказал управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов.

К слову, львиную долю средств — 92,5 процента — ставропольцы хранят в рублёвых вкладах.

#ставропольский край