сб, 20 апр.
02:00
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Для субсидирования строительства метановых заправок на Ставрополье выделят 144 миллиона рублей

9 февраля 2022, 20:00ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА / 144 миллиона рублей выделят на субсидии для строительсва метановых заправок в крае

Господдержку смогут получить инвесторы, построившие газонаполнительную станцию в 2022 году и использовавшие для её оснащения оборудование российского производства. Выплату субсидий будет производить Министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Сумма выплат по компенсации части затрат на строительство метановых заправок составит 36 миллионов рублей. При этом размер субсидии не может быть больше стоимости затрат, понесённых инвестором при реализации проекта. 

«Благодаря такому инструменту государственной поддержки число автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в регионе в 2022 году планируется увеличить на четыре объекта»,
сообщил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалёв.

Отметим, что всего на развитие автомобильных газонаполнительных компрессорных станций в 2022 году направят 144 миллиона рублей. Из них свыше 136 миллионов рублей выделят из федерального бюджета в рамках программы «Развитие рынка газомоторного топлива», а ещё свыше 7 миллионов рублей привлекут из краевой казны в виде софинансирования. 

К слову, в 2022 году на Ставрополье продолжится выделение субсидий для перевода легковых и грузовых автомобилей на метан. По словам губернатора Владимира Владимирова, скидку на замену оборудования смогут получить около 2,5 тысячи водителей. 

Авторы:Анастасия Колмыкова