сб, 27 апр.
04:05
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Госдолг Ставропольского края планируют снизить до 29 миллиардов рублей

18 февраля 2022, 12:31ЭкономикаФото: СКИА // На заседании думы Ставрополья рассмотрят ряд важных законопроектов

Поправки в бюджет на 2022 год рассмотрят на очередном заседании Думы Ставропольского края. В основном они касаются социальной сферы, строительства ряда образовательных и спортобъектов и развития курортной инфраструктуры.

Этот вопрос рассмотрели на заседании комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике, которое провёл его председатель Иван Ковалёв. Как прозвучало, поправки в бюджет необходимы для уточнения показателей поступлений налогов. Также следует конкретизировать доходы и расходы на сумму межбюджетных трансфертов с целевым значением. Корректировки нужны и для выполнения условий софинансирования с федеральным бюджетом на реализацию нацпроектов.

«Поправки предварительно были рассмотрены на заседаниях всех думских комитетов, дополнительные средства пойдут на важнейшие направления, в том числе и те, что определены в ходе работы с наказами земляков. Важно и то, что предполагается значительное сокращение госдолга края»,
отметил Иван Ковалёв.

С учётом поправок доходы составят 145 миллиардов рублей, а расходы — 160,4 миллиарда рублей. Государственный долг Ставропольского края уменьшится более чем на 5 миллиардов и составит в итоге более 29 миллиардов рублей.

Сэкономленные средства используют для решения социально значимых вопросов. Об этом ранее говорили на заседании парламента под председательством губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова.

Авторы:Сталина Лесь-Нелина