ср, 24 апр.
22:39
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Проект на 4,5 миллиарда рублей реализуют по специальному инвестконтракту на Ставрополье

18 февраля 2022, 13:08ЭкономикаФото: Эдуард Корниенко / СКИА / Ещё один масштабный инвестиционный проект реализуют на Ставрополье

Специальные инвестиционные контракты нацелены на создание высокотехнологичных предприятий по выпуску конкурентоспособной отечественной продукции. Этот механизм развивают на территории страны, в том числе и в Ставропольском крае, по поручению президента РФ Владимира Путина.

Список направлений, по которым можно заключить специальный инвестиционный контракт, пополнился 14 пунктами. Соответствующее распоряжение подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. В обновлённый перечень вошли, например, производство синтетического жидкого топлива не из нефти, выпуск линейного полиэтилена низкой и высокой плотности, производство сварных труб нефтяного сортамента, а также выпуск древесно-стружечных плит.

В региональном правительстве сообщили, что, по данным краевого минпрома, на Ставрополье уже был заключён один специальный инвестиционный контракт. Объём инвестиций в проект составит 4,5 миллиарда рублей, а размер предоставленных инвестору льгот — 1,7 миллиарда. За период действия проекта объём налоговых отчислений во все уровни бюджета достигнет 670 миллионов рублей.

Напомним, работа по созданию в регионе благоприятного инвестиционного климата ведётся по поручению губернатора Владимира Владимирова. Недавно стало известно, что в индустриальном парке «Ставрополь» появятся два новых резидента. Они собираются реализовать проекты на сумму свыше 100 миллионов рублей. 

Авторы:Олег Касатонов