пт, 26 апр.
08:05
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Работу АПК в условиях санкций обсудили на Ставрополье

2 марта 2022, 20:18ЭкономикаФото: СКИА // Вопрос поставок сельскохозяйственной техники в крае не вызывает обеспокоенности

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края прошло заседание оперштаба. В рамках встречи её участники обсудили вопросы дальнейшей работы агропромышленного комплекса региона в условиях западных санкций.

Встреча прошла под руководством первого заместителя председателя правительства региона Владимира Ситникова. Мероприятие провели по поручению губернатора Владимира Владимирова.

Прозвучало, что полевые работы в самом разгаре — ставропольские аграрии в полном объёме обеспечены семенами ранних яровых культур, их уже проверили на посевные качества. Глава минсельхоза Ставрополья Сергей Измалков также подчеркнул, что на тщательном контроле находится и ситуация с поставкой семян пропашных культур. Как доложили поставщики, все контракты они выполнят в полном объёме.

Не предполагается и перебоев с поставками пестицидов. Однако возможен рост цен на такую продукцию из-за увеличения стоимости её перевозки. В животноводстве наблюдается импортозависимость по племенному молодняку и частично по инкубационному яйцу. Сейчас специалисты оценивают ситуацию, чтобы перенаправить потоки сырья и стабилизировать производства.

В региональном минсельхозе сообщили, что Ставрополье использует преимущественно отечественную сельскохозяйственную технику. Поэтому импортозависимость по ней находится на незначительном уровне и составляет от 5 до 27 процентов.

«Ситуация по вопросу поставок сельскохозяйственной техники в крае не вызывает обеспокоенности»,
отметил министр сельского хозяйства Ставрополья Сергей Измалков.

Кроме того, участники встречи обсудили потенциал региональных питомников, производящих до десяти миллионов штук саженцев, при имеющейся потребности в посадочном материале плодовых культур — от полутора до двух миллионов штук. При этом общее производство посадочного материала для виноградников на Ставрополье достигает одного миллиона штук, что на 90 процентов обеспечивает потребность виноградарей региона. Практически все сорта в садах, закладываемых в последние годы — отечественной селекции.

Справиться с последствиями западных санкций ставропольским аграриям поможет в том числе и масштабная господдержка. АПК входит в число приоритетных направлений в регионе. Например, только на субсидии сельхозпроизводителям для страхования посевов в 2022 году выделят более 688 миллионов рублей. Средства на данные цели уже заложены в краевом бюджете.

Авторы:Рита Окс