пт, 29 март
18:15
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Набор мер поддержки в условиях санкций подготовили для российского бизнеса

5 марта 2022, 19:55ЭкономикаФото: СКИА // Российский бизнес получит помощь в условиях санкций

После введения ограничений в отношении России со стороны западных стран, был срочно предпринят ряд шагов, которые позволят защитить экономику страны. В качестве основного приоритета была обозначена помощь предпринимателям.

В ближайшее время в России начнёт действовать целый пакет мер по поддержке бизнеса. Например, все плановые проверки для индивидуальных предпринимателей, а также малых и средних предприятий отменяются с 10 марта до 31 декабря 2022 года. Кроме того, российские компании, работающие в сфере IT и имеющие госаккредитацию, не будут платить налог на прибыль до 31 декабря 2024 года. Проверок до наступления этой даты также не будет.

Ресурс Объясняем.рф сообщил, что условия государственных контрактов, которые были заключены до 1 января 2023 года, можно будет менять. Корректировки в договоры будут вноситься с учётом текущей ситуации. Стабильность поставок лекарств обеспечат двух-трёхлетние контракты. На складах дистрибьюторов уже созданы большие запасы медикаментов. Кроме того, кабмин наделят правом самостоятельно устанавливать предельную стоимость препаратов, которые входят в перечень жизненно-важных.

Ещё планируется легализовать параллельный импорт товаров в Россию. Правительство РФ утвердит список товаров, которые можно будет свободно ввозить в Россию и продавать на её территории. Кроме того, поддержку получат и строительные компании. Возможность предоставления саморегулируемыми организациями займов своим членам за счет средств компенсационного фонда продлят на 2022 год.

Авторы:Олег Касатонов