пт, 29 март
04:49
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский фермер: достойный ответ на ограничение импорта — развитие собственного производства

9 марта 2022, 19:21ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Экономические санкции приведут к ещё большему замещению импорта, считает ставропольский фермер

Руководитель ОПХ «Луч» из Новоселицкого округа Григорий Донцов не сомневается, что в условиях антироссийских экономических санкций аграрии Ставропольского края будут по максимуму использовать свои резервы. Это поможет региону улучшить свои результаты в импортозамещении.

Предприятию, которым руководит Григорий Донцов, уже приходится испытывать трудности, связанные с экономическим санкциями и ростом курса иностранных валют. Из-за этого подорожает техника, которую хозяйство закупает за рубежом. Но глава агрофирмы уверен, что сложности, с которыми сельхозпроизводители столкнулись сейчас, удастся преодолеть.

«Мы не сдадимся, но мы же не были готовы к такому повороту событий. Мы строили планы и считали, что действуем неплохо, заключали контракты, проводили предоплату. А потом всё резко изменилось. Сейчас надо подстраиваться, пока ищем варианты. И всё равно выход найдём. Больше будем сеять своими семенами»,
пояснил Григорий Донцов.

Также руководитель агропредприятия убеждён: необходимо активнее развивать отечественное семеноводство. Для этого важно строить в России собственные селекционные центры.

Ранее в минсельхозе Ставрополья сообщили, что срывов по поставкам в регион семян нет.

Авторы:Андрей Шворнев