чт, 25 апр.
01:48
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Мораторий на проверки предприятий и предпринимателей ввели в РФ

11 марта 2022, 13:40ЭкономикаФото: СКИА // В России ввели мораторий на проверки предпринимателей и предприятий

Данная мера должна обеспечить устойчивость развития экономики и снизить нагрузку на предпринимателей в условиях санкций. Она будет действовать до конца 2022 года. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Согласно опубликованному документу, с 10 марта в России начал действовать мораторий на проведение проверок предприятий и предпринимателей. Однако плановые мероприятия будут сохранены в отношении небольшого закрытого перечня объектов. Они будут касаться санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и пожарного контроля, а также надзора в области промышленной безопасности.

«Проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях при угрозе жизни и причинения тяжкого вреда здоровью граждан, угрозе обороне страны и безопасности государства, а также при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,
сказано в постановлении Правительства РФ.

Отметим, что даже в вышеперечисленных случаях контрольные мероприятия должны быть согласованы с органами прокуратуры. Кроме того, внеплановые проверки могут проводиться по поручению президента и Правительства РФ.

Ранее сообщалось, что, согласно новому закону о мерах поддержки граждан и бизнеса, предпринимателям могут предоставить кредитные каникулы до 30 сентября 2022 года.

Авторы:Анастасия Колмыкова