вт, 30 апр.
21:41
Ставрополь
+10 °С, туман
Эксклюзивы

Итоги «испытаний» отечественной сахарной свёклы подвели на Ставрополье

19 марта 2022, 18:14ЭкономикаФото: СКИА // На Ставрополье успешно апробировали отчественные сорта и гибриды сахарной свёклы

Демонстрационные посевы российских сортов и гибридов этой сельхозкультуры в 2021 году заложили в трёх муниципалитетах Ставропольского края. Это Изобильненский, Кочубеевский и Новоалександровский округа.

Общая площадь опытных участков составила более 17 гектаров. На них посадили 14 российских сортов и гибридов сахарной свёклы. В региональном правительстве сообщили, что эксперимент оказался более чем успешным — в среднем с одного гектара посевных удалось получить более 60 тонн урожая.

При этом в хозяйствах Новоалександровского и Кочубеевского округов собрали от 425 до 694 центнеров урожая с гектара, а в Изобильненском округе — от 273 до 345. Стоит отметить, что в прошлом году в рамках посевной кампании использовалось 99 процентов импортных семян. Несмотря на то, что их поставки из-за рубежа по-прежнему возможны, ставропольские аграрии взяли курс на максимальное импортозамещение семенного фонда.

По состоянию на сегодняшний день научные центры и производственные объединения РФ готовы поставить краю 0,1 тысячи тонн семян сахарной свёклы отечественной селекции. Это позволит заместить необходимый объём семенного материала.

Напомним, ранее губернатор Ставрополья Владимир Владимиров сообщил, что уже поручил региональному минсельхозу активизировать работу с профильными российскими научно-исследовательскими центрами. Глава региона отметил, что это позволит краю стать базой производства семян и посадочного материала не только для собственных нужд, но и для других субъектов РФ.

Авторы:Олег Касатонов