пт, 26 апр.
10:27
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Макаронные изделия Ставрополья пользуются спросом во многих регионах России

23 марта 2022, 17:43ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Макаронные изделия Ставрополья пользуются спросом во многих регионах России

Мелкие предприятия макаронной промышленности Ставропольского края участвуют в импортозамещении товаров народного потребления. В это число входит и завод «Каприз», который ежемесячно выпускает порядка 6–7 тонн натуральной продукции.

Как рассказала директор фирмы Галина Костукайло, история предприятия началась более 26 лет назад.

Лапша, которая производится на предприятии, проходит все традиционные этапы производства, начиная от замешивания теста и заканчивая натуральным сушением уже нарезанных изделий. Это сохраняет до 20 процентов полезных веществ в готовой лапше. Для изготовления используется ставропольское сырьё.

«Мы оставили специфику крафтового производства «по-домашнему». Это не линейное производство, у нас работают люди. Некоторые нарезки делают вручную сами работники предприятия»,
отмечает директор.

Предприятие обеспечивает макаронными изделиями весь Южный федеральный округ, часть Центральной России и Красноярский край. В планах у руководства расширение поставок и на северную часть страны.

Когда потребность в импортозамещении макаронных изделий выросла, ставропольские производители увеличили объёмы производства и поставок. На данный момент лапша пользуется особым спросом у азиатских ресторанов.

В 2021 году предприятие получило субсидию на приобретение нового оборудования. Благодаря господдержке приобрели сушильный шкаф.

К слову, на Ставрополье в рамках импортозамещения запустят инвестиционную программу. Работы пройдут в нескольких направлениях, в том числе будут создавать новые логистические цепочки. Об этом рассказал губернатор Владимир Владимиров.

Авторы:Рита Окс