ср, 24 апр.
10:39
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский завод ежегодно производит продукцию гражданского назначения на 250 миллионов рублей

23 марта 2022, 15:30ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Ставропольский завод ежегодно производит продукцию гражданского назначения на 250 миллионов рублей

Предприятие в столице Ставропольского края принимает участие в импортозамещении продукции, попавшей под западные санкции. Генеральный директор завода «Нептун» Андрей Яковлев рассказал, что здесь в 2021 году произвели высокотехнологичную продукцию гражданского назначения на 250 миллионов рублей.

В производство включены не только гражданские изделия — завод также обеспечивает продукцией и оборонный комплекс страны. Например, на изготовление одного элемента для какого-либо военного маломерного судна уходит от одной до двух недель. Около 30 процентов от всего производства составляет гражданская продукция — благодаря этому предприятие получает около 250 миллионов рублей ежегодно. 70 процентов производства приходится на снабжение комплектующими оборонной базы страны.

Отмечается, что товары создают на отечественном оборудовании, частично — с использованием зарубежной техники. В это число входят как модернизированные современные установки, так и подержанные рабочие комплексы. Всего на заводе работает порядка тысячи человек.

К слову, завод в некоторой степени также пострадал от санкций — из-за необоснованного увеличения цен на дополнительные материалы от отечественных производителей упадёт прибыль самого предприятия, которое не сможет распределить резервы и станет расходовать силы и средства на лишнее производство.

Однако пятилетний план производства планируют всё же выполнить вне зависимости от складывающейся ситуации — предприятие продолжит стабильную работу и постарается помочь стране в полном переходе на отечественную базу.

«Это вопрос времени. Я думаю, что ситуация подталкивает и подсказывает всем, что мы можем самостоятельно производить продукцию, которая сможет заменить импортную. Предприятия, которые заранее предусмотрели развитие направлений, с оптимизмом смотрят на сложившуюся ситуацию»,
говорит гендиректор завода.

Продукция региона востребована во многих регионах России и странах зарубежья. В частности, товары отправляются на Дальний Восток, в Москву и города Подмосковья, на Урал, а также в Казахстан, Абхазию и Армению.

Ранее глава региона Владимир Владимиров отмечал, что на Ставрополье запустят инвестиционную деятельность в рамках импортозамещения. Работы проводят сразу по нескольким направлениям, в том числе их направляют на создание новых логистических цепочек и производств.

Авторы:Рита Окс