вт, 23 апр.
14:58
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Предприятия-инвесторы химической отрасли Ставрополья получат солидный налоговый вычет

24 марта 2022, 14:00ЭкономикаФото: СКИА // Предприятия-инвесторы химической отрасли Ставрополья получат солидный налоговый вычет

Дума Ставропольского края 24 марта приняла во втором, окончательном, чтении изменения в закон «Об инвестиционной деятельности в Ставропольском крае» с учётом поступивших предложений и поправок.

Корректировки, внесённые с «дальним прицелом на будущее», гласят, что ставропольские компании, работающие в химической отрасли и заключившие инвестсоглашение с краевым правительством после 1 января 2022 года, получат право на господдержку в виде инвестиционного налогового вычета. Его размер, согласно изменённому закону, будет составлять до 70 процентов от суммы расходов, потраченных на средства производства. При этом ставка налога для определения предельной величины данного вычета составит семь процентов. 

И хотя на первоначальном этапе краевой бюджет может получить спад финансовых поступлений из-за роста суммы этого вида налогового вычета, в дальнейшем, уверены депутаты, этот шаг приведет к росту вложений в отрасль. По мере развития химической промышленности будет количество рабочих мест, доходы и, соответственно, отчисления в бюджет такими предприятиями.

«Инвестиционный налоговый вычет — это один из инструментов, который позволит поддержать развитие деятельности региональных предприятий в рамках сложившейся геополитический ситуации. Также данные изменения предусматривают увеличение инструментов работы с потенциальными инвесторами»,
отметил министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалёв.

Ранее сообщалось, что по итогам 2021 года в регионе наблюдается положительная динамика по привлечению инвестиций — их общая сумма составляет более 254 миллиардов рублей. По словам губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, инвестиционные планы менять не планируется.