ср, 24 апр.
15:43
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Владимиров: На Ставрополье будут поддерживать планы предприятий по импортозамещению

26 марта 2022, 19:30ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин // СКИА / Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров прокомментировал выступление вице-премьера правительства страны Дмитрия Чернышенко на встрече с представителями IT-индустрии.

Зампред федерального кабмина отметил, что уровень импортозамещения в России уже составляет от 80 до 100 процентов по всем критическим направлениям.

Глава региона рассказал, что в настоящее время ситуация в экономике побуждает искать новые технологические решения и снижать зависимость от импорта.

«В Ставропольском крае над этой задачей работают, например, производители пищевой упаковки. Когда пройдет перебалансировка торговых связей, отечественные товары получат преимущество. И задел для этого у ставропольских предприятий уже есть»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Глава края также подчеркнул, что в регионе созданы все необходимые условия для импортозамещения. А, к примеру, продукция завода алюминиевых радиаторов стоит на 20% дешевле азиатских аналогов.

По словам Владимира Владимирова, на Ставрополье намерены максимально поддерживать наработки в IT-сфере. В регионе есть разработчики электроники, образовательная база и налаженное партнёрство с российскими институтами цифрового развития, которые позволят краю продолжить развитие.