пт, 26 апр.
14:45
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Пути решения проблем российских компаний-экспортёров предложили на Ставрополье

30 марта 2022, 09:34ЭкономикаФото: СКИА //

В Пятигорске завершился форум «Северный Кавказ — 2022: меры по повышению устойчивости экономики в условиях санкций». На нём обсуждалась поддержка промышленной, туристической, сельскохозяйственной, транспортной и других отраслей. Особое внимание было уделено теме экспорта в текущей ситуации.

Одним из центральных спикеров круглого стола «Меры по сохранению объёмов экспорта в условиях санкций, а также расширению отраслевой специализации межрегионального товарооборота» стал руководитель представительства АО «Российский экспортный центр» Станислав Одарич. В разговоре с корреспондентом «Победы26» он прокомментировал перспективы Ставрополья в сфере сотрудничества местных предприятий с иностранными партнёрами. Так, он отметил, что помимо стран, разорвавших экономические отношения с российским бизнесом на фоне санкций, остаётся ещё немало государств, открытых к партнёрским отношениям. Среди них такие крупные игроки рынка, как Китай, Индия, Казахстан, Белоруссия и другие.  

«Объём экспорта в Ставропольском крае за прошлый год составил миллиард триста долларов США, а в целом по СКФО — миллиард семьсот долларов. При этом в целом по России эти показатели гораздо выше — 190 миллиардов долларов без учёта сырьевого и энергетического экспорта. Но по количеству экспортёров Ставрополье на довольно высоком уровне. И это говорит о том, что регион является довольно независимым от какого-то одного крупного экспортёра»,
отметил собеседник информагентства.

По словам Станислава Одарича, для нашего региона остаётся актуальным экспорт по нескольким направлениям. В первую очередь это всё, что связано с АПК. И если на вывоз, например, зерна временно наложен запрет для стабилизации внутреннего рынка, то продукты переработки очень востребованы для экспорта. Это может быть мука, кондитерская продукция, макаронные изделия. Также многие зарубежные страны продолжают покупать у Ставрополья минеральную воду, мясные консервы. В промышленном секторе наибольшей популярностью пользуется ставропольская химпродукция.  

Но есть, по оценке эксперта, и определённые сложности в нынешней работе экспортёров.

Так, большой проблемой является логистика. Отгрузки продукции через третьи страны в разы удорожают процесс. Но со временем, по мнению собеседника агентства, появятся альтернативные компании, готовые предоставлять эти услуги дешевле. На выстраивание новых логистических цепочек, по прогнозам специалиста, уйдёт менее полугода. 

Ещё одна трудность — расчеты в долларах и евро. В сложившихся условиях с этим возникают проблемы, особенно если операции проводились через крупные российские банки, попавшие под санкции.  

«Наше предложение – оплата российским рублём либо в национальной валюте, которую предприниматели-экспортёры смогут обменять в наших банках»,
объяснил Станислав Одарич.
Станислав Одарич
Фото: СКИА //

Он также пояснил, что в работе РЭЦ сегодня реализуется три основных блока: бесплатные консультационные услуги, субсидии – компенсации для экспортёров и финансовые меры – страховки, кредиты и гарантии. Кроме того, он отметил, что по всем вопросам для экспортёров на сайте организации работает горячая линия. Кроме того, в случае возникновения проблем с логистикой предприниматели могут обратиться на горячую линию российского Минтранса.

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Дарья Шерстюкова