пт, 19 апр.
06:15
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Резервный фонд Ставрополья увеличат на два миллиарда рублей

31 марта 2022, 19:18ЭкономикаФото: СКИА // Резервный фонд края вырастет на два миллиарда рублей

Только на поддержку предприятий, работающих в режиме неполного дня, и переобучение персонала в бюджете Ставропольского края предусмотрено 560 миллионов рублей. Губернатор Владимир Владимиров сообщил, что при необходимости будут реализованы и другие меры поддержки экономики.

Как отметил глава Ставрополья, сегодня ситуация на рынке труда стабильна. Уровень безработицы в регионе составляет 0,8 процента. Это в 5,6 раза ниже, чем в марте прошлого года. Число вакансий превышает количество жителей, которые ищут работу.

Владимир Владимиров подчеркнул, что в краевой энергетике на 1 незанятого специалиста приходится более 4 предложений. В строительной отрасли на 1 безработного приходится 3,6 трудоустроенных граждан, на транспорте эта пропорция составляет 1 к 3,5, а на предприятиях переработки — 1 к 3,7.

«Если обстановка изменится – мы готовы помочь компаниям сохранить коллективы с помощью мер господдержки. Предусмотрена возможность финансовой помощи предприятиям, работающим в режиме неполного дня. Есть программы переобучения персонала под конкретные заявки работодателей. Только на эти два направления в крае зарезервировано 560 миллионов рублей»,
отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Глава края также добавил, что при необходимости будут реализованы и другие меры поддержки экономики. Для этого в ближайшее время региональный резервный фонд увеличат на два миллиарда рублей.

Авторы:Алина Журавлёва