сб, 20 апр.
00:52
Ставрополь
+11 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские предприятия пищепрома сохраняют динамику производства и темпы отгрузок

31 марта 2022, 18:52ЭкономикаФото: СКИА // Предприятия пищевой промышленности Ставрополья продолжают работать в прежнем режиме

Тем не менее, некоторым производителям пришлось поднять цены на свою продукцию из-за импортно-валютной составляющей. Об этом сообщил председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края Денис Полюбин.

Подорожание коснулось сахара, растительного и сливочного масла, муки и хлебной продукции, молока. Увеличились стоимость и других товаров, например, капусты, которая выросла в цене почти вдвое, моркови, лука, картофеля, сахара, риса и гречки.

Сейчас продолжается работа по сдерживанию цен. Так, комитет по пищевой и перерабатывающей промышленности СК достиг договоренностей с основными производителями хлеба о фиксировании оптово-отпускных цен в первом квартале.  В апреле планируется провести конкурсный отбор, а уже в мае предприятия получат первое возмещение в размере пяти рублей на каждый килограмм хлеба.

Также для поддержки хлебопекарной отрасли был проработан вопрос розничной продажи хлеба без упаковки. Роспотребнадзор дал разрешению на такую реализацию продукции до 1 июня при соблюдении мер профилактики инфекционных заболеваний.

«Запасы готовой продукции достаточны для удовлетворения потребительского спроса. Дефицита товаров нет. Повышенный спрос постепенно снижается. У некоторых производителей возникли сложности из-за роста цен на сырье и проблемам с его поставками. Решаем вопрос пополнения их оборотных средств. Сохраняется проблема по поставкам некоторых материалов, аналогов которым нет на рынке РФ: арахис и кофейные зерна, кокосовая стружка, кунжут, начинки из экзотических фруктов, мак, лимонная кислота, специи. Поэтому ведем работу по переориентации на российские аналоги или поставки через третьи страны»,
сообщил Денис Полюбин.

Сейчас также прорабатываются поставки непродовольственных товаров от российских производителей. Денис Полюбин отметил, что существуют проблемы по исполнению инвестиционных проектов из-за удорожания закупаемого оборудования, увеличения транспортных расходов на его поставку из-за рубежа, а также задержки сроков поставки.

«Тем не менее, рассчитываем, что в текущем году намеченные планы по инвестпроектам, а их 34 с общим объемом инвестиций 6,6 миллиарда рублей, будут реализованы. Комитет ранее направил обращение в правительство России по вопросу установления государственного контроля за ценообразованием. Мы получили на него отрицательный ответ. На рассмотрении федерального центра остаются наши письма о приостановке обязательной маркировки молочной продукции и упакованной воды и по сокращению сроков оплаты реализованной продукции»,
подытожил председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности СК.

Ранее губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поручил проработать возможности для организации нестационарной торговли производителям продукции.