пт, 29 март
08:43
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Центробанк России снизит ключевую ставку с 20 до 17 процентов годовых

8 апреля 2022, 13:02ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Центробанк снизит ключевую ставку с 20 до 17 процентов

Соответсвующее решение сегодня, 8 апреля, принял совет директоров ЦБ РФ. Оно вступит в силу с 11 апреля 2022 года. Информация на официальном сайте финансового регулятора гласит, что такой шаг был обусловлен тем, что экономические риски сохраняются, но сегодня они перестали нарастать.

Ключевую ставку было решено понизить с нынешних 20 до 17 процентов годовых. В пресс-службе Центробанка России отметили, что сейчас наблюдается устойчивый приток средств на срочные депозиты. При этом годовая инфляция продолжит возрастать в силу эффекта базы, однако последние данные за неделю указывают на значительное замедление текущих темпов роста цен. Свою роль в этом сыграла и динамика обменного курса национальной валюты.

Финансовый регулятор подчеркнул, что ужесточение денежно-кредитных условий частично скомпенсировали программы поддержки кредитования от Правительства РФ и ЦБ. Однако в целом предпринятые шаги позволят и дальше ограничивать проинфляционные риски. 

«Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке исходя из оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий, реакции на них финансовых рынков и с учётом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте и допускает возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях»,
говорится в сообщении Центробанка России.

29 апреля 2022 года совет директоров ЦБ РФ проведёт очередное заседание, в рамках которого обсудит вопрос о нынешнем уровне ставки. Информацию о принятом решении опубликуют в этот же день — в 13:30. 

Ранее, 28 февраля 2022 года, Центробанк принял решение повысить ключевую ставку с 9,5 до 20 процентов годовых. Финансовый регулятор объяснил такой шаг тем, что экономика России находится на этапе структурной перестройки, которая повлечёт за собой временное повышение уровня инфляции.

Авторы:Рита Окс