пт, 26 апр.
07:08
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Годовой план по инвестициям на Ставрополье выполнен на 103 процента

18 апреля 2022, 18:57ЭкономикаФото: Андрей Львов / СКИА // В думе Ставрополья обсудили привлечение инвестиций в экономику региона в 2021 году

В Ставропольском крае реализуется 273 инвестпроекта почти на 262 миллиарда рублей. Ни один инвестор не планирует сокращать вложения. Об этом сообщила представитель регионального минэка на заседании комитета краевой думы по инвестициям, курортам и туризму.

Первый замминистра экономического развития Ставрополья Анна Щепихина рассказала об исполнении краевого закона «Об инвестиционной деятельности». В целом по итогам прошлого года в сфере наблюдается положительная динамика — рост объёма привлечённых средств составил 103 процента.

«Все проекты, которые были запланированы в 2021 году, в начале 2022 года продолжаются. Никто их не останавливал. И планы по сокращению озвучены не были. По данным проектам уже освоено 103,3 миллиарда рублей и создано 3,3 тысячи рабочих мест»,
уточнила Анна Щепихина.

По данным краевого минэкономразвития, объём инвестиций в основной капитал в 2021 году в на Ставрополье составил 254,2 миллиарда рублей. Это 102,2 процента к уровню 2020 года. Ведомство продолжает работу по привлечению новых инвесторов и созданию благоприятного экономического климата для их работы.

Сейчас в крае динамично развиваются региональные индустриальные парки. Как сообщила Анна Щепихина, на 12 таких площадках инвесторы реализуют проекты общей стоимостью свыше 59 миллиардов рублей.

Представитель минэка назвала направления экономической деятельности с наиболее крупными проектами, которые окажут значительное влияние на уровень инвестиций в регион в ближайшие годы. В их числе развитие ветрогенерации; развитие промышленности; совершенствование логистики и хранение овощной продукции; закладка интенсивных садов и развитие санаторно-курортной отрасли.

Напомним, работа по созданию благоприятного инвестиционного климата в крае ведётся по поручению губернатора Владимира Владимирова. Ранее сообщалось, что в индустриальном парке «Ставрополь» появятся ещё два резидента. Они планируют реализовать проекты общей стоимостью свыше 100 миллионов рублей. 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Андрей Шворнев