чт, 28 март
23:15
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 9 процентов годовых

25 апреля 2022, 18:20ЭкономикаФото: СКИА // Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 9 процентов годовых

В понедельник, 25 апреля, президент России Владимир Путин провёл очередное совещание по экономическим вопросам. В качестве одной из мер поддержки экономики глава государства предложил снизить ставку льготной ипотеки с 12 до 9 процентов годовых, сообщили в Правительстве РФ.

По словам президента РФ, такой шаг поможет сделать приобретение жилья для россиян более доступным. В свою очередь, повышение спроса на недвижимость станет стимулом для развития строительной отрасли в целом.

Помимо снижения ставки по льготной ипотеке до 9 процентов, Владимир Путин также предложил продлить действие данной программы. Глава государства выступил за то, что пролонгировать её до конца 2022 года.

Напомним, что федеральный центр поддержит строительную сферу страны. Вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал, что сейчас на утверждении находится антикризисный план, призванный не допустить обвала рынка жилья. В разработанный комплекс мер входят поддержка жилищного строительства, сокращение инвестиционно-строительного цикла и другие шаги.

Авторы:Алина Журавлёва