пт, 26 апр.
23:44
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ввозимые на Ставрополье импортные товары и оборудование до сентября освободят от таможенной пошлины

26 апреля 2022, 13:02ЭкономикаФото: СКИА / Ввозимые на Ставрополье импортные товары и оборудование до сентября освободят от таможенной пошлины

26 апреля прошло заседание координационного совета по обеспечению экономической стабильности в Ставропольском крае в условиях санкций. Встречу провёл губернатор Владимир Владимиров.

Председатель комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края Денис Полюбин рассказал, что региональные предприятия были вынуждены повысить цены, чтобы окупить себестоимость своей продукции. В среднем она выросла на треть. Также до трёх месяцев увеличились сроки поставки упаковки, а цена на деревянные поддоны выросла в четыре раза.

Также Денис Полюбин рассказал, что часть импортных товаров и оборудования освободят от уплаты таможенной пошлины до 30 сентября 2022 года. Это позволит снизить стоимость ввозимого сырья и вспомогательных материалов, сообщили в комитете по пищевой и перерабатывающей промышленности.

Развитию бизнеса особое внимание уделяет губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Ранее он поручил создать в регионе штаб по вопросам поддержки предпринимателей в условиях санкций.

Авторы:Александр Григоров