вт, 23 апр.
20:40
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Объёмы производства сыров и сливочного масла снизились на Ставрополье

4 мая 2022, 12:13ЭкономикаФото: СКИА / Объёмы производства сыров на Ставрополье снизились

Глава комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности региона Денис Полюбин рассказал о ситуации в торговой отрасли Ставропольского края. Доклад он представил 4 апреля губернатору Владимиру Владимирову.

Денис Полюбин отметил, что в регионе в последнее время снизился объём производства сыров и сливочного масла. По словам главы ведомства, это произошло из-за отрицательной динамики покупательского спроса и увеличения транспортных расходов. Также сказались хакерские атаки на систему «Честный знак».

Кроме того, за последнее время в крае в среднем на полтора процента выросли цены на чёрный чай, яблоки, картофель, молоко и муку.

«Повышение цен на плодоовощную продукцию связано с сезонностью. Вместе с тем средняя цена на яблоки сейчас ниже, чем в аналогичный период 2021 года, на четыре процента»,
добавил Денис Полюбин.

Меры по стабилизации цен на продукты в регионе разработали по указанию губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Кроме того, ранее он поручил оказать господдержку производителям хлеба и молока.

Авторы:Александр Григоров