вс, 28 апр.
02:47
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Ситуация в сфере розничной торговли на Ставрополье стабилизируется

12 мая 2022, 17:33ЭкономикаФото: СКИА // Ситуация в сфере розничной торговли на Ставрополье стабилизируется

Как сообщил заместитель председателя правительства Ставропольского края Владимир Ситников, торговый оборот розничных предприятий региона постепенно возвращается на допандемийный уровень. Выручка бизнеса увеличилась на шесть процентов по сравнению с показателями прошлых лет.

По словам Владимира Ситникова, состояние дел малого и среднего бизнеса находится на особом контроле у правительства РФ и губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Это  в первую очередь обусловлено тем, что торговля играет особую роль в сохранении экономической стабильности региона. Предпринимателям доступен широкий спектр различных мер господдержки. 

Результаты 2021 года показывают, что выручка ставропольских предпринимателей, работающих в сфере продажи товаров личного потребления, составила 601,3 миллиарда рублей. Это на шесть процентов больше, чем в 2020 году.

Большой вклад в рост выручки бизнеса внесла интернет-торговля. В 2021 году объёмы продаж в сети составили 14,1 миллиарда рублей, а доля онлайн-продаж увеличилась вдвое.

«Сегодня отрасль обеспечивает порядка 16 процентов валового регионального продукта, что сопоставимо с ВРП сельскохозяйственной сфере и промышленности»,
подчеркнул первый зампред правительства Ставрополья Владимир Ситников.
Первый заместитель председателя правительства Ставрополья Владимир Ситников
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА

О механизмах поддержки малых и средних предпринимателей ранее говорили на конференции, организованной комитетом края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию. Встреча состоялась 12 мая 2022 года в Ставрополе на базе СКФУ. Участники обсудили меры государственной помощи, которыми может воспользоваться бизнес региона в условиях санкционного давления.

Авторы:Рита Окс