вт, 23 апр.
15:58
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Губернатор Ставрополья предложил снизить налог на добычу полезных ископаемых

13 мая 2022, 16:32ЭкономикаФото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА // Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров

Нефтедобыча — одна из важных составляющих экономики ряда муниципалитетов на востоке Ставропольского края. С начала года предприятия региона уже добыли 201,4 тысячи тонн нефти. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров в ходе заседания комиссии Госсовета, состоявшегося в пятницу, 13 мая.

Глава Ставрополья принял участие в видеоконференции под руководством председателя комиссии Госсовета, губернатора Кемеровской области Сергея Цивилёва. Основная тема мероприятия была обозначена как «Энергетика». 

По сообщению пресс-службы губернатора, в ходе заседания Владимир Владимиров предложил снизить нагрузку по налогу на добычу полезных ископаемых. Данная мера позволит поддержать нефтедобывающий сектор в условиях изменения структуры торговых связей и логистики поставок оборудования.

Кроме того, губернатор Ставрополья предложил включить в программы параллельного импорта оборудование, необходимое для реализации инвестпроектов по созданию производств минеральных удобрений на предприятиях «Ставролен» и «Невинномысский «Азот». 

Впоследствии предложения главы Ставрополья будут проработаны в рамках комиссии Госсовета и в Правительстве РФ. 

Авторы:Анастасия Колмыкова