сб, 20 апр.
17:39
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Города Ставрополья значительно повысили свой индекс «умности»

9 июня 2022, 08:40ЭкономикаФото: СКИА // Города Ставрополья значительно повысили свой индекс «умности»

Для реализации проекта Минстроя РФ «Умный город» губернатор Владимир Владимиров утвердил регпроект «Умные города Ставропольского края» и соответствующую дорожную карту. По предварительным подсчётам, общекраевой индекс уровня цифровизации городского хозяйства в 2021 году вырос почти на 15 баллов.

Как сообщает региональный информационно-аналитический центр по Ставропольскому краю — «Умное Ставрополье», IQ города — это уровень цифровизации городского хозяйства. Показателем эффективности считается не сама величина индекса, а то, как она растёт по отношению к цифрам предшествующего года.

Специалисты завершают анализ динамики показателей ставропольских городов — участников проекта «Умный город». По предварительным подсчётам, общекраевой индекс IQ-городов региона в 2021 году значительно вырос — почти на 15 баллов.

«Ставрополье методично и поступательно входит в группу передовых регионов, где цифровизации городского хозяйства даны приоритеты»,
добавляют в сообщении.

Напомним, что проект цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуют в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В проекте участвуют 213 городов. 87 городов-пилотов из 47 регионов взяли на себя повышенные обязательства по реализации мероприятий стандарта умного города. Среди таких пилотов — два ставропольских города: краевая столица и Невинномысск.

В июне Железноводск признали одним из лучших цифровых городов России.