чт, 25 апр.
12:08
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

В России создана рабочая группа по вопросам кибербезопасности

9 июня 2022, 15:02ЭкономикаФото: Ростелеком // В России создана рабочая группа по вопросам кибербезопасности

В рамках Комитета по цифровой экономике Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) сформирована рабочая группа по вопросам кибербезопасности. Возглавил её генеральный директор «РТК-Солар» Игорь Ляпунов.

Решение о создании группы по вопросам кибербезопасности было принято на выездном заседании Комитета по цифровой экономике РСПП. В мероприятии участвовали представители Минцифры России, Национального координационного центра по компьютерным инцидентам, ФСТЭК России, а также Ростелекома, РЖД, Банка ВТБ, ТМК и других системообразующих компаний.

Рабочая группа займётся разработкой предложений и рекомендаций по созданию государственных мер и нормативных документов, киберустойчивости ключевых предприятий. 

«Минимизация рисков от киберугроз требует постоянного и непрерывного внимания, согласованных действий госорганов, разработчиков и поставщиков решений по информационной безопасности и их потребителей. Мы рассчитываем, что рабочая группа РСПП станет той площадкой, где каждый участник сможет внести вклад в решение общей задачи по повышению киберустойчивости цифровой инфраструктуры и государства в целом»,
заявил председатель Комитета РСПП по цифровой экономике и президент Ростелекома Михаил Осеевский.

Важным направлением станет также развитие программных и аппаратных технологий кибербезопасности. Деятельность рабочей группы будет синхронизирована с задачами и проектами по формированию киберустойчивой цифровой трансформации, реализуемыми в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В сферу деятельности рабочей группы РСПП будут входить вопросы новых подходов к подготовке специалистов в области кибербезопасности, поскольку кадровый дефицит остаётся значимой проблемой развития отрасли.

Отдельное внимание участники рабочей группы уделят возможностям экспорта технологий кибербезопасности, а также российской экспертизы по противодействию системным кибернападениям на наиболее значимые предприятия страны.

«Число атак на крупнейшие государственные и коммерческие организации, а также на объекты критической инфраструктуры России выросло в сотни раз, в том числе это атаки через подрядчиков и с помощью ПО с открытым исходным кодом. Новый уровень угроз требует от системообразующих компаний и игроков рынка информационной безопасности консолидации усилий по эффективному противодействию кибернападениям. Профильная рабочая группа поможет разработать комплексные меры по преодолению имеющихся ограничений и барьеров и придаст новый импульс опережающему развитию нашего направления»,
подчеркнул генеральный директор «РТК-Солар» Игорь Ляпунов.