сб, 20 апр.
02:11
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольский политолог Екатерина Агеева: Россия открыта для мира

10 июня 2022, 15:45ЭкономикаФото: СКИА // Политолог Екатерина Агеева

В рамках встречи с молодыми предпринимателями президент Владимир Путин отметил, что экономика России всегда будет открытой. В чём это заключается и в каких направлениях страна может развиваться, рассказала доцент Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, политолог Екатерина Агеева.

По словам Владимира Путина, экономика страны всегда будет открытой.

«Такую страну, как Россия, невозможно обнести забором. А мы сами вокруг себя не собираемся такой забор возводить»,
сказал президент России.

Политолог Екатерина Агеева в разговоре с корреспондентом информагентства «Победа26» отметила, что эффективное доминирование, технологический суверенитет и сохранение публичного порядка позволят России развиваться самостоятельно.

«Мы открыты для экономического, политического и культурного мира. Фактически всё, что сегодня происходит внутри страны и во внешней политике, как раз наоборот свидетельствует о нашем стремлении развиваться, входить в какие-то новые системы отношений»,
подчеркнула доцент Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, политолог Екатерина Агеева.

Россия ведёт рациональную политику, используя агрессию противника против него же самого. Контролирует и учит его. По словам эксперта, это можно назвать принципом айкидо в политике.

Сегодня традиционными партнёрами России можно назвать Китай и Индию, отмечает эксперт. Также страна активно развивает отношения с Турцией, Саудовской Аравией и Пакистаном. С последней сейчас идёт активный процесс переговоров по поводу поставки нефти и поиску новых направлений взаимодействия с Исламской Республикой.

«Сырьевые ресурсы последнее десятилетие являются важнейшим приоритетом во внешней политике»,
сказала эксперт.

Несмотря на отпор со стороны коллективного Запада, сотрудничество с Россией сохраняют Венгрия и Сербия. С последней нашу страну связывает и общекультурный фактор. По словам Екатерины Агеевой, по этническим и религиозным позициям сербы всегда были ближе к русскому народу. 

Взаимодействие с активно развивающимися странами, к которым можно отнести Пакистан и Саудовскую Аравию, содействует и развитию России. Это может проявляться в реализации совместных проектов, считает политолог. 

«С точки зрения современных процессов технологизации, цифровизации, сохранения той же продовольственной безопасности, у этих стран очень высокий потенциал»,
отметила Екатерина Агеева.

В Сербии и Венгрии, а также Индии развиты медицина и фармацевтика. Сотрудничество с этими странами поспособствует наращиванию данных отраслей и в России.  

В целом открытая экономика страны и взаимодействие с дружественными странами позволяют решать общие и личные проблемы территорий, делиться опытом и развиваться в различных областях. 

Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Анастасия Колмыкова