чт, 25 апр.
11:28
Ставрополь
+21 °С, ясно
Эксклюзивы

Крупное плодохранилище в Георгиевском округе построят благодаря средствам ВТБ

14 июня 2022, 13:55ЭкономикаФото: СКИА // На Ставрополье строят новое плодохранилище

В станице Александрийской Ставропольского края реализуется масштабный инвестпроект по строительству плодохранилища. Объект возводят за счёт кредита от ВТБ. Банк предоставил предприятию «СХП «Рассвет» кредит в размере 600 миллионов рублей сроком на семь лет в рамках льготной программы Минсельхоза РФ.

Плодохранилище на 4,55 тысячи тонн фруктов возводят в Георгиевском округе. После реализации проекта общая вместимость хранилища возрастёт до 9,8 тысячи тонн продукции. Поддержку, которая позволила предприятию начать возведение объекта, оказал банк ВТБ. 

«ВТБ поэтапно поддерживает проекты компании в сфере садоводства с 2017 года, в том числе финансировал закладку одного из яблоневых садов компании. Для банка в регионе это был первый опыт работы с аграриями в этой области. Сегодня мы активно поддерживаем садоводов на всей территории Северного Кавказа»,
сказал управляющий ВТБ в СКФО Александр Дыренко.

В 2022 году в регионе завершат первый этап строительства нового плодохранилища. По словам учредителя ставропольского СХП Марата Галеева, в 2022 году предприятие планирует собрать более 9,2 тысячи тонн яблок. 

«Благодаря новой площадке мы обеспечим хранение порядка 85 процентов собранного урожая яблок, а также сможем реализовывать его в комфортном режиме по оптимальным для нас ценам. В планах на следующий год — завершение второго этапа строительства плодохранилища, которое позволит не только хранить весь собранный урожай, но оказывать услуги по хранению и сортировке для сторонних организаций»,
рассказал руководитель «СХП «Рассвет» Марат Галеев.

В ВТБ сообщили, что предприятие активно развивает садоводческое направление при поддержке банка. В 2017 году была возведена противоградовая система для защиты яблоневого сада, в 2018 году — заложен новый интенсивный сад. Все проекты реализованы по программе Минсельхоза РФ.

Авторы:Анастасия Колмыкова