пт, 26 апр.
18:09
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Прогноз по рейтингу кредитоспособности Ставрополья признан стабильным

14 июня 2022, 16:39ЭкономикаФото: СКИА / Прогноз по рейтингу кредитоспособности Ставрополья – стабильный

Российское рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Ставропольского края на уровне ruА. Прогноз по рейтингу — стабильный. По оценке агентства, уровень долговой нагрузки края — низкий, сообщает краевой минфин.

Эксперты отмечают, что объём долговых обязательств на 1 января 2022 года составил 28,9 миллиарда рублей, или 33,6 процента к объёму налоговых и неналоговых доходов за предыдущие 12 месяцев.

Долговой портфель региона сформирован преимущественно из бюджетных кредитов, доля которых составляет 66 процентов, облигационных займов с долей 32,5 процента, и гарантийных обязательств с долей 1,5 процента.

«Расходы на обслуживание регионального долга в 2021 году составили 0,95 процента от налоговых и неналоговых доходов, что оказало положительное влияние на рейтинговую оценку»,
сообщили в минфине Ставропольского края.

Эксперты рейтингового агентства также отмечают, что Ставропольский край имеет открытые кредитные линии и доступ к краткосрочным казначейским кредитам для покрытия внутригодовых кассовых разрывов.

«Ежегодная оценка «Эксперт РА» уровня долговой устойчивости Ставрополья отражает принятые краевым правительством меры по обеспечению сбалансированности регионального бюджета. Отсутствие пиковых нагрузок, снижение объёма госдолга, погашение ранее имеющихся коммерческих заимствований — всё это благоприятно сказывается на кредитном рейтинге региона»,
отметила зампред правительства — министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.

В минфине региона уточнили, что кредитный рейтинг присвоен по российской национальной шкале и является долгосрочным. Основанием присвоенного стабильного рейтинга кредитоспособности Ставропольского края стали показатели положительной динамики в сфере региональной экономики (прежде всего рост ВРП), рост промышленного производства, сельского хозяйства, торговли, объёма инвестиций (прежде всего внебюджетных) в основной капитал, рост налоговых и неналоговых доходов и увеличение их доли в краевом бюджете, профицит краевого бюджета по итогам 2021 года и структура госдолга региона.

Ранее на заседании правительства Ставропольского края, которое провёл губернатор Владимир Владимиров, прозвучало, что госдолг региона снизился на 7,6 миллиарда рублей в 2021 году.

Авторы:Андрей Шворнев