пт, 26 апр.
21:25
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ущерб от пожаров на ставропольских полях достиг семи миллионов рублей

29 июня 2022, 13:33ЭкономикаФото: СКИА // На Ставрополье выгорело 16 гектаров зерновых культур

За июнь в Ставропольском крае зафиксировали пять пожаров, которые уничтожили 16 гектаров культур и принесли ущерб урожаю объёмом 500 тонн. Об этом в своих соцсетях сообщил первый зампред правительства региона Владимир Ситников.

По словам Ситникова, денежный ущерб экономике Ставрополья оценивается в семь миллионов рублей — это связано с тем, что уже за первый месяц уборочной страды на полях края возгорания зафиксировали на пяти территориях. Зерновые выгорели на 16 гектарах, из-за чего аграрии потеряли примерно 500 тонн культур.

Первый зампред регионального правительства подчёркивает, что эти потери можно было бы сократить, если бы на полях вовремя провели опашку — на трёх из пяти полей такие работы не проводились.

Сейчас минсельхоз Ставрополья совместно с сотрудниками МЧС проводит контрольные мероприятия для снижения пожаров на полях — специалисты проверят соблюдение правил пожарной безопасности.

«Мы понимаем, что никто не застрахован от возгораний. Именно поэтому наша стратегическая задача — минимизировать их последствия»,
отмечает Владимир Ситников.
Первый зампред правительства Ставрополья Владимир Ситников
Фото: Дмитрий Ахмадуллин / СКИА

Ранее губернатор Ставрополья призвал аграриев региона строго соблюдать меры пожарной безопасности. При этом пожароопасный сезон в крае продлится до октября.

Авторы:Рита Окс