чт, 18 апр.
13:06
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Рост цен на Ставрополье замедлился летом

15 июля 2022, 10:01ЭкономикаФото: Эксперты отмечают замедление роста цен на Ставрополье

Годовая инфляция в Ставропольском крае в июне 2022 года замедлилась до 14,3 процента с 15,7 процента в мае. Уровень инфляции в регионе сложился ниже, чем в целом по России (15,90 процента) и округу (16,06 процента). Причины снижения — в расширении предложения некоторых продуктов питания.

Кроме того, инфляция снизилась за счёт ослабления спроса после его всплеска в начале весны, укрепления рубля и увеличения числа авиамаршрутов.

О том, что наиболее существенно повлияло на эту позитивную динамику и чего ждать в дальнейшем, корреспондент «Победы26» поинтересовалась у Георгия Тикунова, управляющего отделением Ставрополь Южного главного управления Банка России.

«Главное, на что нужно обратить внимание, — это существенное замедление в июне роста цен на овощи и мясопродукты. Погода на Ставрополье была благоприятной, увеличились импортные поставки, поэтому овощей на прилавках оказалось больше, чем год назад. Кроме того, из-за укрепления рубля поставки овощей из соседних стран подешевели. В результате рост цен на картофель и капусту замедлился, а цены на свёклу и морковь в годовом выражении даже снизились. Но дело не только в импорте: у нас в крае стало больше тепличных комплексов, увеличился урожай местных помидоров, и поэтому цена на них стала снижаться. Объём производства свинины на Ставрополье тоже вырос, поэтому рост цен на мясо замедлился»,
пояснил собеседник.
Управляющийотделением Ставрополь Южного главного управления Банка России Георгий Тикунов

Также существенное влияние на общую ситуацию оказало то, что прирост цен на бензин в июне продолжил снижаться, как и в мае. Как пояснил Георгий Тикунов, причина в том, что моторного топлива на российском рынке стало больше, так как действуют ограничения на его поставки за рубеж.

Есть и другие нюансы. Так, стабилизация эпидемиологической ситуации привела к замедлению роста цен на медицинские товары, следует из комментариев Банка России. А увеличение числа авиамаршрутов в регионе за счёт перераспределения воздушных судов с временно недоступных направлений стало причиной замедления годового роста цен на услуги пассажирского транспорта.

В свою очередь снижение банками кредитных процентных ставок вслед за общим снижением ставок в экономике отразилось на замедлении роста платы за пользование потребительским кредитом.   

«В целом годовая инфляция на Ставрополье постепенно замедляется. И уже четыре месяца подряд она остаётся ниже среднего показателя по стране»,
отметил Георгий Тикунов.

В целом же Банк России ожидает, что в 2022 году инфляция составит 14–17 процентов, потом до 5–7 процентов в 2023 году, и вернётся к 4 процентам в 2024 году, обозначил перспективы Георгий Тикунов.   

Отделение Ставрополь Южного главного управления Банка России
Сюжеты: Эксклюзивы
Авторы:Юлия Максимова