пт, 19 апр.
04:43
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье может стать первым дилерским центром сервисных роботов

25 июля 2022, 14:59ЭкономикаФото: Телеграм-канал Дениса Полюбина Сервисные роботы отлично справляются с ролью официантов

О том, что в крупных торгово-развлекательных центрах и заведениях общепита Ставропольского края вскоре могут появиться сервисные роботы, рассказал в своих соцсетях председатель краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Работу потомков знаменитого R2-D2 смогли оценить участники праздника, посвящённого Дню работника торговли. Зрители убедились, что сервисные роботы могут передвигаться по заданной траектории, «видят» препятствия и умеют их объезжать. Кроме того, чудо техники может выполнять обязанности официантов, развлекать посетителей беседами и демонстрировать рекламные образцы товаров без привлечения специалистов.

«Это прекрасный способ разместить рекламу или провести промоакцию. Мировой опыт применения сервисных роботов уже пришёл в Ставропольский край. А сейчас ведутся переговоры об открытии в нашем крае первого в России дилерского центра сервисных роботов»,
написал в Telegram Денис Полюбин.

Быстрые темпы развития информационных технологий на Ставрополье отмечают и на государственном уровне. Так, Железноводск получил второе место в рейтинге «умных» городов России.

Авторы:Юлия Яковенко