сб, 27 апр.
07:18
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Около 300 миллионов рублей выплатили будущим мамам на Ставрополье с начала года

12 октября 2022, 18:41ЭкономикаФото: Около 294 миллионов рублей получили беременные Ставрополья в рамках президентских выплат

Почти 7000 беременных жительниц Ставропольского края получают ежемесячное пособие по программе, инициированной президентом России. Его размер составляет 50 процентов прожиточного минимума в регионе, или 6827,5 рубля.

С начала 2022 года сумма президентских выплат для ставропольских будущих мам составила 294 миллиона рублей, сообщили в краевом отделении Пенсионного фонда России. На сегодняшний день этим видом государственной помощи воспользовались более 6700 беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности – до 12 недель.

На выплаты могут рассчитывать те ставропольчанки, доход семьи которых не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе (12528 рублей). При этом имущество семьи должно соответствовать определённым нормам, а у взрослых членов семьи должен иметься доход от трудовой деятельности или объективные причины его отсутствия.

«Первая выплата будет перечислена органами ПФР, начиная с месяца постановки на учет, но не ранее срока 6 недель»,
говорится в сообщении регионального ПФР.

По поручению президента, с 2023 года вводится универсальное пособие. Оно распространится не только на тех, кто только готовится стать мамой, но и на семьи с низкими доходами. Выплаты объединят целый ряд действующих мер соцзащиты. Пособия предусмотрены в связи с рождением или усыновлением малыша и до достижения им трех лет. А также на детей от трёх до семи и от восьми до семнадцати лет.

Напомним также, что в 2022 году в России установили новую выплату на детей от восьми до шестнадцати лет. По словам губернатора Владимира Владимирова, эта мера поддержки коснётся около 100 тысяч жителей Ставрополья. Также за счёт регионального бюджета предоставляются выплаты на детей от трёх до семи лет: в текущем году на эти цели направили 1,8 миллиарда рублей. 

Авторы:Майя Неверович