чт, 25 апр.
02:20
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Оборот ставропольских предприятий превысил 1,8 трлн рублей

28 декабря 2022, 19:22ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Оборот организаций по видам экономической деятельности вырос на 8% в 2022 году

Организации региона продемонстрировали положительную динамику работы по итогам текущего года. Оборот предприятий на 8% превысил прошлогодний уровень и составил более 1,8 трлн рублей, сообщил глава минэкономразвития Ставропольского края Денис Полюбин.

Рост показателей ставропольских предприятий обусловлен в том числе и господдержкой, которую получают компании. Эта работа ведётся в рамках нескольких нацпроектов, реализацию которых курируют краевые минсельхоз, минэкономразвития и минпром, а средства для помощи фирмам и предпринимателям выделяются в том числе из бюджета региона.

Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами по промышленным видам экономической деятельности в крае составил 484,5 млрд рублей, что на 12% превысило показатели прошлого года. Производство пищевых напитков в регионе прибавило 22%, а индекс отгрузки в обрабатывающей промышленности подрос на 12,5% по отношению к 2021 году.

«Объём произведенной продукции сельхозорганизациями, фермерами, индивидуальными предпринимателями, гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, по расчётам, составил более 232 млрд рублей»,
добавил Денис Полюбин.
Министр экономического развития Ставрополья Денис Полюбин
Фото: ИА «Победа26» /

Объём выполненных работ в строительной сфере увеличился на 8% и составил 115 млрд рублей. В регионе возвели более 15 тыс. квартир. Это на 5% больше, чем годом ранее.

Значительно снизился уровень регистрируемой безработицы в крае. Он составил 0,6% от численности экономически активного населения. В прошлом году данный показатель составлял 0,9%.

Ранее губернатор Владимир Владимиров заявил, что на Ставрополье обеспечили устойчивость экономики в 2022 году. Годовой план по доходам в бюджет региона перевыполнили на 11%.

Авторы:Алина Журавлёва