пт, 29 март
10:08
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Параметры для льготной ипотеки расширили для ставропольских IT-специалистов

31 января 2023, 15:52ЭкономикаФото: ИА «Победа26» / Действие программы льготной ипотеки для IT-специалистов расширили на Ставрополье

По поручению президента РФ Владимира Путина в России расширили параметры для льготной ипотеки для IT-специалистов. Изменения коснутся и Ставропольского края, сообщили в управлении пресс-службы и информполитики губернатора и правительства края.

Сегодня на Ставрополье работают порядка 150 IT-организаций. Губернатор Владимир Владимиров до 2024 года поручил реализовать в регионе 48 цифровых проектов в 12 отраслях. Курировать работу в этом направлении будет краевой минпром.

Воспользоваться жилищным кредитом теперь могут сотрудники IT-компаний в возрасте от 18 до 50 лет. Требования по зарплате снижаются со 150 тыс. до 120 тыс. рублей в месяц в городах-миллионниках (кроме Москвы) и со 100 тыс. до 70 тыс. рублей в остальных населённых пунктах. Доход будет учитываться не только с основного места работы, но и по совместительству в аккредитованной IT-компании. При этом проработать в организации нужно 5 лет, а не весь срок выплаты кредита.

Льготная ставка для IT-специалистов составляет до 5% годовых. Жители регионов-миллионников могут получить кредит в размере до 18 млн рублей, остальные — до 9 млн рублей. Первоначальный взнос по ипотеке составляет 15%.

Напомним, что жители Ставрополья смогут бессрочно пользоваться программой льготной сельской ипотеки. 

Авторы:Алина Журавлёва